... কিওতে ২৫ আগস্ট থেকে ৬ই সেপ্টেম্বর ২০২১ পর্যন্ত আয়োজিত ২০২০ সালের গ্রীষ্ম...
 

২০২০ গ্রীষ্মকালীন প্যারালিম্পিকে
ভারত
আইপিসি কোডIND
এনপিসিভারতীয় প্যারালিম্পিক কমিটি
ওয়েবসাইটwww.paralympic.org.in
টোকিও, জাপান
প্রতিযোগী৯টি ক্রীড়ায় ৫৪ জন
পতাকা বাহক (উদ্বোধনী)টেক চাঁদ
পতাকা বাহক (সমাপনী)অবনী লেখারা
পদক
২৬তম স্থান
স্বর্ণ
রৌপ্য
ব্রোঞ্জ
মোট
১৯
গ্রীষ্মকালীন প্যারালিম্পিকে অংশগ্রহণ

ভারত জাপানের টোকিওতে ২৫ আগস্ট থেকে ৬ই সেপ্টেম্বর ২০২১ পর্যন্ত আয়োজিত ২০২০ সালের গ্রীষ্মকালীন প্যারালিম্পিকে অংশগ্রহণ করেছে।

ভারতীয় ক্রীড়াবিদরা ১৯৮৪ সালের পর থেকে গ্রীষ্মকালীন প্যারালিম্পিকের প্রতিটি সংস্করণে অংশ গ্রহণ করেছেন যদিও ১৯৬৮ সালের গ্রীষ্মকালীন প্যারালিম্পিক্সে ভারতের আনুষ্ঠানিক অভিষেক হয়েছিল। ২০২০ প্যারালিম্পিকে ভারত ৫টি স্বর্ণপদকসহ মোট ১৯টি পদক জিতেছে। অবনী লেখারা মহিলাদের আর২-১০ মিটার এয়ার রাইফেল এস এইচ-১-য়ে এবং সুমিত আন্তিল পুরুষদের বর্শা নিক্ষেপ এফ-৬৪ বিভাগে সোনা জিতেছেন।

পদকজয়ীদের তালিকা

পদক নাম খেলা ঘটনা তারিখ
 স্বর্ণ অবনী লেখারা শুটিং মহিলাদের আর২ - ১০মিটার এয়ার রাইফেল এস এইচ ১ ৩০ আগস্ট
 স্বর্ণ সুমিত আন্তিল আথলেটিক্স পুরুষদের বর্শা নিক্ষেপ এফ ৬৪ ৩০ আগস্ট
 স্বর্ণমনীশ নারওয়ালশ্যুটিংমিশ্র ৫০ মিটার পিস্তল এসএইচ১৪ সেপ্টেম্বর
 স্বর্ণপ্রমোদ ভগতপ্যারা-ব্যাডমিন্টনপুরুষদের একক এসএল৩৪ সেপ্টেম্বর
 স্বর্ণকৃষ্ণ নাগরপ্যারা-ব্যাডমিন্টনপুরুষদের একক এসএইচ৬৫ সেপ্টেম্বর
 রৌপ্য ভাবিনা প্যাটেল টেবিল টেনিস মহিলাদের স্বতন্ত্র শ্রেণী -৪ ২৯ আগস্ট
 রৌপ্য নিশাদ কুমার অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের হাই জাম্প টি ৪৭ ২৯ আগস্ট
 রৌপ্য যোগেশ কাঠুনিয়া অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের ডিস্ক নিক্ষেপ এফ-৫৬ ৩০ আগস্ট
 রৌপ্য দেবেন্দ্র ঝাজরিয়া অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের বর্শা নিক্ষেপ এফ ৪৬ ৩০ আগস্ট
 রৌপ্য মারিয়াপ্পান থাঙ্গাভেলু অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের হাই জাম্প টি ৬৩ ৩১ আগস্ট
 রৌপ্য প্রবীণ কুমার অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের হাই জাম্প টি ৬৪ ৩ সেপ্টেম্বর
 রৌপ্যসিংহরাজ আধানাশ্যুটিংমিশ্র ৫০ মিটার পিস্তল এসএইচ১৪ সেপ্টেম্বর
 রৌপ্যযতিরাজ ললিনাকারেপ্যারা-ব্যাডমিন্টনপুরুষদের একক এসএল৪৫ সেপ্টেম্বর
 ব্রোঞ্জ সুন্দর সিং গুর্জার অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের জ্যাভলিন থ্রো এফ ৪৬ ৩০ আগস্ট
 ব্রোঞ্জ সিংহরাজ আধানা শ্যুটিং পুরুষদের পি১ ১০ মিটার এয়ার পিস্তল এস-এইচ১ ৩১ আগস্ট
 ব্রোঞ্জ শরদ কুমার অ্যাথলেটিক্স পুরুষদের হাই জাম্প টি ৬৩ ৩১ আগস্ট
 ব্রোঞ্জ অবনী লেখারা শ্যুটিং আর৮মহিলাদের ৫০ মিটার রাইফেল থ্রি পোজিসন্স এসএইচ১ ৩ সেপ্টেম্বর
 ব্রোঞ্জ হারবিন্দের সিং তীরন্দাজি পুরুষদের একক রির্কাভ ওপেন ৩ সেপ্টেম্বর
ক্রীড়া অনুযায়ী পদক
ক্রীড়া ১ ২ ৩ মোট
ধনুর্বিদ্যা
অ্যাথলেটিক্স
ব্যাডমিন্টন
শ্যুটিং
টেবিল টেনিস
মোট ১৯
লিঙ্গানুযায়ী পদক
লিঙ্গ ১ ২ ৩ মোট
পুরুষ ১৬
মহিলা
মোট ১৯

প্রতিযোগীরা

খেলা পুরুষ নারী মোট ঘটনা
পুরুষ নারী মিশ্র মোট
প্যারা-তীরন্দাজি
প্যারা-অ্যাথলেটিক্স ২০ ২৪ ১৩ ১৬
প্যারা-ব্যাডমিন্টন
প্যারা ক্যানোয়িং
পাওয়ারলিফটিং
প্যারা-শুটিং ১০ ১০
সাঁতার
প্যারা-টেবিল টেনিস
প্যারা-তাইকোন্ডু
মোট ৪০ ১৪ ৫৪ ২৫ ১৬ ৪৭

তীরন্দাজি

পুরুষ

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট রাঙ্কিং রাউন্ড ৬৪এর পর্ব ৩২এর পর্ব ১৬ এর পর্ব কোয়ার্টার ফাইনাল সেমিফাইনাল ফাইনাল
স্কোর সিড বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান
হারভিন্দার সিং একক রির্কাভ ওপেন ৬০০ ২১ প্রযোজ্য নয়  স্টেফানো ট্রাভিসানি (ITA)
জয় ৬–৫
 বাটো সাইদেন্দরজ়িভ (RPC)
জয় ৬–৫
 মেক জ়ারাসোস্কি (GER)
জয় ৬–২
 কেভিন মাথের (USA)
হার ৪–৬
 কিম মিন-সু (KOR)
জয় ৬–৫
৩
বিবেক চিকারা ৬০৯ ১০ প্রযোজ্য নয়  সম্পত মেগাহামুলেয়া (SRI)
জয় ৬–২
 ডেভিড ফিলিপ্স (GBR)
হার ৩–৭
অগ্রসর হতে পারেননি
রাকেশ কুমার একক কম্পান্ড অপেন ৬৯৯ বিদায়  নাগাই কা চুউন (HKG)
জয় ১৪৪–১৩১
 মারিয়ান মারেকাক (SVK)
জয় ১৪০–১৩৭
 আই জিংলিয়াং (CHN)
হার ১৪৩–১৪৫
অগ্রসর হতে পারেননি
শ্যাম সুন্দর স্বামী ৬৮২ ২১ বিদায়  ম্যাট স্টাটজ়মান (USA)
হার ১৩৯–১৪২
অগ্রসর হতে পারেননি ১৭

মহিলা

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট রাঙ্কিং রাউন্ড ৩২এর পর্ব ১৬ এর পর্ব কোয়ার্টার ফাইনাল সেমিফাইনাল ফাইনাল
স্কোর সিড বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান
জ্যোতি বালিয়ান একক কম্পান্ড অপেন ৬৭১ ১৫  কের্-লুইস লিওনার্র (IRL)
হার ১৩৭–১৪১
অগ্রসর হতে পারেননি ১৭

মিশ্র

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট রাঙ্কিং রাউন্ড ১৬ এর পর্ব কোয়ার্টার ফাইনাল সেমিফাইনাল ফাইনাল
স্কোর সিড বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান
জ্যোতি বালিয়ান
রাকেশ কুমার
কম্পান্ড মিক্সদ টিম অপেন ১৩৭০  থাইল্যান্ড (THA)
জয় ১৪৭–১৪১
 তুরস্ক (TUR)
হার ১৫১–১৫৩
অগ্রসর হতে পারেননি

অ্যাথলেটিক্স

পুরুষ

ফিল্ড
ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট ফাইনাল
দূরত্ব র‌্যাঙ্ক
আমিত কুমার সারোহা ক্লাব নিক্ষেপ এফ৫১ ২৭.৭৭ SB
ধরমবীর নেন ২৫.৫৯ SB
বিনোদ কুমার ডিস্ক নিক্ষেপ এফ৫২ CNC
যোগেশ কাথুনিয়া ডিস্ক নিক্ষেপ এফ৫৬ ৪৪.৩৮ SB ২
নিশাদ কুমার হাই জাম্প টি৪৭ ২.০৬ AR ২
রাম পাল চাহার ১.৯৪
মারিয়াপ্পান থাঙ্গাভেলু হাই জাম্প টি৬৩ ১.৮৬ SB ২
শরদ কুমার ১.৮৩ SB ৩
বরুণ সিং ভাটি ১.৭৭ SB
প্রবীণ কুমার হাই জাম্প টি৬৪ ২.০৭ AR ২
নবদীপ সিং বর্ষা নিক্ষেপ এক৪১ ৪০.৮০
সুন্দর সিং গুর্জর বর্ষা নিক্ষেপ এক৪৬ ৬৪.০১ SB ৩
অজিত সিং ৫৬.১৫
দেবেন্দ্র ঝাঝারিয়া ৬৪.৩৫ PB ২
রঞ্জিত ভাটি বর্ষা নিক্ষেপ এক৫৭ NM
সন্দীপ চৌধুরী বর্ষা নিক্ষেপ এক৬৪ ৬২.২০ SB
সুমিত আন্তিল ৬৮.৫৫ WR SB ১
অরবিন্দ মালিক শটপুট এফ৩৫ ১৩.৪৮
সোমান রানা শটপুট এফ৫৭ ১৩.৮১
টেকচাঁদ শটপুট এফ৫৫ ৯.০৪

মহিলা

ট্রাক
ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট হিট ফাইনাল
ফল র‌্যাঙ্ক ফল র‌্যাঙ্ক
সিমরান শর্মা ১০০ মিটার টি১৩ ১২.৬৯ SB অগ্রসর হতে পারেননি
ফিল্ড
ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট ফাইনাল
দূরত্ব র‌্যাঙ্ক
কাশিস লাকরা ক্লাব নিক্ষেপ এফ৫১ ১২.৬৬ SB
এক্তা ভায়ান ৮.৩৮ SB
ভাগ্যশ্রী যাদব শটপুট এফ৩৪ ৭.০০ PB

ব্যাডমিন্টন

পুরুষ
ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট গ্রুপ পর্যায় সেমিফাইনাল ফাইনাল / ব্রোঞ্জ
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান
Pramod Bhagat Singles SL3  Sarkar (IND)
W (21–10, 21–23, 21–9)
 Chyrkov (UKR)
W (21–12, 21–9)
প্রযোজ্য নয় Q  Fujihara (JPN)
W (21–11, 21–16)
 Bethell (GBR)
W (21–14, 21–17)
১
Manoj Sarkar  Bhagat (IND)
L (10–21, 23–21, 9–21)
 Chyrkov (UKR)
W (21–16, 21–9)
প্রযোজ্য নয় Q  Bethell (GBR)
L (8–21, 10–21)
 Fujihara (JPN)
W (22–20, 21–13)
৩
Tarun Dhillon Singles SL4  Teamarrom (THA)
W (21–7, 21–13)
 Shin K-h (KOR)
W (21–18, 15–21, 21–17)
 Setiawan (INA)
L (19–21, 9–21)
Q  Mazur (FRA)
L (16–21, 21–16, 18–21)
 Setiawan (INA)
L (17–21, 11–21)
Suhas Lalinakere Yathiraj  Pott (GER)
W (21–9, 21–3)
 Susanto (INA)
W (21–6, 21–12)
 Mazur (FRA)
L (15–21, 17–21)
Q  Setiawan (INA)
W (21–9, 21–15)
 Mazur (FRA)
L (21–15, 17–21, 15–21)
২
Krishna Nagar Singles SH6  Taresoh (MAS)
W (22–20, 21–10)
 Tavares (BRA)
W (21–17, 21–14)
প্রযোজ্য নয় Q  Coombs (GBR)
W (21–10, 21–11)
 Chu MK (HKG)
W (21–17, 16–21, 21–17)
১
মহিলা
ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট গ্রুপ পর্যায় কোয়ার্টার ফাইনাল সেমিফাইনাল ফাইনাল / ব্রোঞ্জ
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
বিপক্ষ
স্কোর
পর্যায়ক্রমিক স্থান
Parul Parmar Singles SL4  Cheng Hf (CHN)
L (8–21, 2–21)
 Seibert (GER)
L (21–23, 21–19, 15–21)
প্রযোজ্য নয় Did not advance
Palak Kohli Singles SU5  Suzuki (JPN)
L (4–21, 7–21)
 Bağlar (TUR)
W (21–12, 21–18)
Q  Kameyama (JPN)
L (11–21, 15–21)
Did not advance
Parul Parmar
Palak Kohli
Doubles SL3–SU5  Cheng Hf /
Ma Hh (CHN)
L (7–21, 5–21)
 Morin /
Noël (FRA)
L (12–21, 20–22)
প্রযোজ্য নয় Did not advance
Mixed
Athlete Event Group Stage Semifinal Final / BM
Opposition
Score
Opposition
Score
Rank Opposition
Score
Opposition
Score
Rank
Pramod Bhagat
Palak Kohli
Doubles SL3–SU5  Mazur /
Noël (FRA)
L (9–21, 21–15, 19–21)
 Teamarrom /
Saensupa (THA)
W (21–15, 21–19)
2 Q  Susanto /
Oktila (INA)
  L (3–21, 15–21)
 Fujihara /
Sugino (JPN)
L (21–23, 19–21)
4

প্যারাক্যানোয়িং

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট হিট সেমিফাইনাল ফাইনাল
সময় র‌্যাঙ্ক সময় র‌্যাঙ্ক সময় র‌্যাঙ্ক
প্রাচী যাদব মহিলাদের ভিএল২ ১:১১.০৯৮ SF ১:০৭.৩৯৭ Q ১:০৭.৩২৯

সাঁতার

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট হিট ফাইনাল
সময় র‌্যাঙ্ক সময় র‌্যাঙ্ক
নিরঞ্জন মুকুন্দন ৫০ মিটার বাটারফ্লাই এস৭ ৩৩.৮২ অগ্রসর হননি
সুযশ যাদব ৩২.৩৬ অগ্রসর হননি
১০০ মিটার ব্রেস্টস্ট্রোক এসবি৭ প্রযোজ্য নয় DSQ
২০০ মিটার একক মেডলি এসএম৭ DNS অগ্রসর হননি

DNS - শুরু করেননি; DSQ- বাতিল

পাওয়ার লিফটিং

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট স্কোর র‌্যাঙ্ক
জয়দীপ দেশওয়াল পুরুষদের ৬৫ কেজি
শাকিনা খাতুন মহিলাদের ৫০ কেজি ৯৩

তায়েকোন্ডো

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট ১৬ দলের পর্ব কোয়ার্টার ফাইনাল সেমি ফাইনাল রেপেশাজ ১ রেপেশাজ ২ ফাইনাল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
র‍্যাঙ্ক
অরুণা সিং তানওয়ার মহিলাদের কে৪৪−৪৯ কেজি  দানিজেলা জোভানভিচ (SRB)
জয় ২৯–৯
 লিওনর এসপিনোজা (PER)
হার ২১–৮৪
অগ্রসর হননি  রয়্যালা ফাতালিয়েভা (AZE)
হার w/o
অগ্রসর হননি

টেবিল টেনিস

ক্রীড়াবিদ ইভেন্ট গ্রুপ পর্ব ১৬ দলের পর্ব কোয়ার্টারফাইনাল সেমিফাইনাল ফাইনাল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
র‌্যাঙ্ক প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
প্রতিপক্ষের
ফলাফল
র‌্যাঙ্ক
সোনাল প্যাটেল একক সি৩  লি কিয়ান (CHN)
হার ২–৩
 লি মি-গ্যু (KOR)
হার ১–৩
অগ্রসর হননি
ভাবিনা প্যাটেল একক সি৪  ঝৌ ইং (CHN)
হার ০–৩
 মেগান শ্যাকলেটন (GBR)
জয় ৩–১
Q  জয়েস ডি'অলিভিয়েরা (BRA)
জয় ৩–০
 বোরিস্লাভা পেরিচ র‌্যাঙ্কোভিচ (SRB)
জয় ৩–০
 ঝ্যাং মিয়াও (CHN)
জয় ৩–২
 ঝৌ ইং (CHN)
হার ০–৩
২
সোনাল প্যাটেল
ভাবিনা প্যাটেল
টিম সি ৪-৫ প্রযোজ্য নয়  চীন (CHN)
হার ০–৩
অগ্রসর হননি

তথ্যসূত্র





  Go to top  

This article is issued from web site Wikipedia. The original article may be a bit shortened or modified. Some links may have been modified. The text is licensed under "Creative Commons - Attribution - Sharealike" [1] and some of the text can also be licensed under the terms of the "GNU Free Documentation License" [2]. Additional terms may apply for the media files. By using this site, you agree to our Legal pages [3] [4] [5] [6] [7]. Web links: [1] [2]